ESCUELA 6 "ALMAFUERTE" DE SANTOS LUGARES - TRES DE FEBRERO

BIENVENIDOS AL BLOG DE LA ESCUELA PRIMARIA 6

EN ESTE ESPACIO QUEREMOS OFRECERLES INFORMACIÓN SOBRE NUESTRA ESCUELA:

ES JORNADA SIMPLE TURNO MAÑANA CON COMEDOR (Desayuno y Almuerzo)

NUESTROS NIÑOS TIENEN LOS SIGUIENTES ESPACIOS CURRICULARES: MATEMATICAS, PRACTICAS DE LENGUAJE, CIENCIAS SOCIALES, CIENCIAS NATURALES, BIBLIOTECA, EDUCACIÓN MUSICAL, EDUCACIÓN FÍSICA, IDIOMA EXTRANJERO INGLÉS

ALGUNOS DE LOS PROGRAMAS QUE DESARROLLAMOS EN EL AÑO SON: MARATÓN DE LECTURA, AULAS DIGITALES, ESI Y NATACION

ARTICULACIÓN CON NIVEL INICIAL Y SECUNDARIO

CONTAMOS CON AMPLIOS ESPACIOS RECREATIVOS: PATIOS CERRADO Y CUBIERTO Y UN IMPORTANTE JARDIN CON ARBOLES Y PLANTAS DONDE REALIZAMOS ENCUENTROS PEDAGOGICOS, Y/O LUDICOS O DE ESPARCIMIENTO.


Mail: primaria6tresdefebrero@abc.gob.ar

Página de Facebook: escuelaprimariaseis


miércoles, 5 de agosto de 2020

4° GRADO - MATEMATICAS

MATEMATICA

PROPORCIONALIDAD

 

Lee con atención el siguiente problema, pensa como podrías completar la tabla (podes hacer cuentas, dibujos, usar la calculadora o cualquier coso te consideres necesaria)

 

-        En el club de mi barrio hicieron un festival para recaudar dinero, para que la fila de la entrada sea más rápida hicieron un cuadro con el valor de las entradas pero se les olvido calcular algunas cantidades

 

CANTIDAD DE ENTRADAS

    1

   2

   3

   4

   5

   6

   7

   8

   9

   10

PRECIO $

150

 

450

 

 

900

 

 

 

1500

 

-Si 10 entradas cuestan $1500, ¿Cuál será el valor de 20 entradas? ¿y 30 entradas?

-explica que pensaste  para resolver los cálculos y escribilo en la carpeta.


 

AHORA OBSERVA ESTE CUADRO Y RESPONDE LAS PREGUNTAS

 

Para llevar un control semanal, en la panadería armaron un cuadro con los kilos de pan que se venden por día y su recaudación en $.

 

                           DIA          

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

DOMINGO

 KILOS DE PAN

      10

    15

     20

     16

     25

     28

 DINERO RECAUDADO   $

    1100

    1650

 

 

 

 

 

-¿Cuánto cuesta 1Kg de pan? ¿Qué calculo tenes que hacer para averiguarlo?

-¿podes completar el resto del cuadro si no sabes cuál es el valor de 1 Kg?¿por qué?

 

-Una vez que averigües el valor de 1 Kg completa el resto del cuadro.